Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Чем опасна пневмония у пожилых?

Чем опасна пневмония у пожилых?

Пневмония у пожилых людей - распространенное и весьма опасное заболевание.

  1. Что такое пневмония
  2. Виды пневмонии
  3. Симптомы пневмонии
  4. Течение пневмонии у пожилых людей
  5. Чем опасна пневмония у пожилых
  6. Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

У людей почтительного возраста данная болезнь нередко проходит с менее выраженной симптоматикой. В связи с этим пациенты не придают пневмонии особого значения, занимаясь лечением самостоятельно. Это частая ошибка, к сожалению, способна привести к непоправимым последствиям. Поэтому к заболеванию всегда нужно относиться серьезно.

Что такое пневмония

Пневмония поражает легкие и сопровождается проявлением воспалительных процессов в их паренхиме. Воспаление может распространиться по всем структурам легких. Главный фактор, провоцирующий болезнь, — вирусы и бактерии. Пневмонией легко заразиться. Вирус может передаваться при обычном кашле.

Поставить точный диагноз может только специалист. Нередко пневмонию путают с гриппом и схожими заболеваниями. На первых порах болезнь легко лечится. Но чем она запущеннее, тем ниже эффект от привычной терапии. Поэтому, чтобы человек не забывал принимать лекарства, его могут отправить в частный пансионат для пожилых в Московской области. Персонал в таком доме будет внимательно следить за состоянием больного.

Виды пневмонии

Выделяют следующие типы пневмонии, которая поражает пожилых людей:

  1. Очаговая. Распространяется на части легкого. Поднимается температура, учащается сердцебиение.
  2. Крупозная. К ней приводит бактериальное заражение. Требует госпитализации.
  3. Интерстициальная. Характеризуется постепенным развитием. Сложно диагностировать на первых стадиях.
  4. Застойная. Симптоматика малочисленна, поэтому диагноз поставить достаточно трудно. Сопровождается одышкой, удушьем, болью в области легких и сердца.

Есть и гипостатическая форма болезни. Она развивается в сильно пожилом возрасте, когда человек постоянно находится в постели в связи с перенесенными хирургическими операциями. В таком случае в легких застаивается жидкость, и диафрагма теряет свою работоспособность.

Симптомы пневмонии

Болезнь протекает по-разному у пожилых и молодых людей.

В большом возрасте симптомы могут быть следующими:

  • Тяжесть в груди;
  • снижение аппетита;
  • сонливость и слабость;
  • одышка;
  • апатичное состояние;
  • холодные конечности;
  • спутанные мысли.

В отдельных случаях температура и кашель могут полностью отсутствовать. Именно по этой причине многие пожилые люди не придают своему болезненному состоянию особенного значения.

Течение пневмонии у пожилых людей

В пожилом возрасте пневмония развивается быстро, в особенности у тех людей, которые вынуждены постоянно лежать в постели. Однако недостаток симптомов делает постановку диагноза невероятно сложной процедурой. Нередко болезнь переходит в застойную форму, которая тяжело лечится.

Чтобы избежать негативных последствий течения болезни, необходим уход за пожилыми в Москве. Если близкие не могут постоянно следить за родственником или другом, стоит воспользоваться возможностью поселить человека в дом престарелых в Краснознаменске.

Чем опасна пневмония у пожилых

Главная опасность кроется в том, что воспаление легких трудно диагностировать. Лечение на более поздних этапах развития заболевания не так эффективно, как на первых стадиях. Болезнь протекает хуже, если у человека имеются хронические патологии. Осложнения могут вызвать сахарный диабет и гипертония.

Сильно рискуют своим здоровьем те пациенты, которые находятся на постельном режиме. Малоподвижность - один из ключевых факторов, провоцирующих развитие болезни.

Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Сеть частных пансионатов для пожилых людей "Гармония Хаус" гарантирует качественный и профессиональный уход за пациентами, уже страдающими от пневмонии или находящимися в группе риска. Персонал индивидуально подходит к каждому жителю дома престарелых. Специалисты внимательно следят за тем, чтобы пожилой человек соблюдал рекомендации врачей, правильно питался и делал физические нагрузки.

Если вашему близкому грозит пневмония, а регулярно ухаживать за ним нет времени, то дом для престарелых станет настоящим спасением. Индивидуальный подход поможет обеспечить грамотный уход за больным.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Одышка у пожилых людей

Одышка у пожилых людей


Одышка у пожилых людей – распространенная проблема со здоровьем у пенсионеров.

Пансионаты для пожилых с деменцией в Москве: как осуществляется уход?

Пансионаты для пожилых с деменцией в Москве: как осуществляется уход?


Деменция в переводе с латыни означает безумие, это заболевание может принимать разные формы и еще называется старческим слабоумием.

Обмен веществ в пожилом возрасте

Обмен веществ в пожилом возрасте


Статья будет посвящена обмену веществ в пожилом возрасте у человека. Сама быстрота переработки употребленных в пищу веществ и последующий их обмен всерьез снижаются, если сравнивать с молодостью.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: