Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Как улучшить сон пожилого человека?

Как улучшить сон пожилого человека?

Сон в пожилом возрасте имеет особое значение как для физического, так и психического здоровья.

  1. Важность сна в пожилом возрасте
  2. Что вызывает нарушение сна
  3. Профилактика нарушений сна у пожилых
  4. Уход за пожилыми в дома престарелых «Гармония Хаус»

Продолжительность сна – это важный показатель для хорошего самочувствия, ведь организм людей преклонного возраста чувствителен к перенапряжению и нуждается в своевременном и полноценном отдыхе.

Важность сна в пожилом возрасте

Пожилые люди, которые плохо спят, чаще других подвержены различным заболеваниям. Недосып подрывает иммунную систему, что увеличивает риск развития инфекционных заболеваний, онкологии, психических и неврологических расстройств, патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Кроме этого, плохой сон в преклонном возрасте может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Чаще всего наблюдается развитие следующих заболеваний:

  • деменция;
  • депрессивное состояние;
  • диабет;
  • апатия и других расстройства психики;
  • ухудшение памяти и концентрации внимания.

Чтобы избежать негативных последствий, связанных с недостаточным сном, пожилым людям необходимо обеспечить комфортные условия для сна. Хороший ночной сон помогает организму полностью восстановиться, поддерживать нормальную работу иммунной и нервной системы.

Что вызывает нарушение сна

Нарушение сна у пожилых людей может быть вызвано различными факторами.

Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Болезни. Пожилые часто страдают от различных заболеваний, которые могут привести к нарушению сна. Например, боли в суставах, бессонница, апноэ сна, болезни сердца и легких могут мешать засыпанию и приводить к прерывистому сну.
  • Депрессия и стресс. Люди в преклонном возрасте могут испытывать большие уровни стресса и тревоги, что может привести к бессоннице и другим нарушениям сна.
  • Побочные эффекты лекарств. Многие лекарства, которые принимают пожилые, могут вызывать нарушение сна. Например, некоторые препараты для лечения болезней сердца и давления могут спровоцировать бессонницу.
  • Неправильный режим дня. Недостаток физической активности и неправильное питание также могут повлиять на качество сна.
  • Неподходящие условия сна. Громкий шум или яркий свет, это может мешать засыпанию и приводить к прерывистому сну.
  • Психологические проблемы. Тревога, депрессия и другие психические расстройства, которые могут вызвать нарушение сна.

Профилактика нарушений сна у пожилых

Профилактика нарушений сна у пожилых людей является важным аспектом поддержания их здоровья и благополучия.

Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить нарушения сна у пожилых людей:

  • Комфортные условия для сна. Удобная кровать, тихое и темное помещение, умеренный температурный режим в комнате – все это поможет улучшить качество сна и предотвратить его нарушения.
  • Правильного режима дня. Регулярные физические нагрузки, рациональное питания помогут предотвратить расстройство ночного сна.
  • Борьба со стрессовыми ситуациями. Для снятия стресса и улучшения настроения можно рекомендовать заниматься медитацией или йогой.
  • Регулярный медицинский контроль. Необходимо регулярно посещать врача и проходить медицинский контроль, чтобы выявлять возможные заболевания, которые могут привести к нарушению сна. Это поможет своевременно начать лечение и предотвратить развитие заболеваний.
  • Исключить из рациона алкоголь, никотин, кофеин. Рекомендуется не употреблять кофе, спиртные напитки после обеда.

В доме престарелых в Подольске оказывают качественный уход за пожилыми людьми, который направлен на обеспечение качественного сна. В учреждении созданы комфортные условия для проживания, проводится медицинский контроль состояния здоровья и разрабатываются индивидуальные программы для каждого постояльца, направленные на восстановление сна.

Уход за пожилыми в дома престарелых «Гармония Хаус»

Частный пансионат для пожилых в Московской области создал все необходимые условия для комфортного пребывания постояльцев. Персонал дома престарелых внимательно следит за соблюдение подопечными оптимального режима дня и питания, оказывает всю необходимую медицинскую помощь, следит за приемом назначенных лекарств. Если вам необходим качественный уход за пожилым в Москве, то частный дом престарелых готов взять на себя выполнение данной задачи. Для постояльцев дополнительно организуются прогулки на свежем воздухе, мероприятия для досуга.

Качественный сон является важным аспектом здоровья пожилых людей и необходим для сохранения их физического и психического благополучия, а сеть частных пансионатов для пожилых людей «Гармония Хаус» – это то место, где вашему престарелому родственнику окажут профессиональный уход, который поможет восстановить нормальный ночной сон.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Почему пожилой человек отказывается есть?

Почему пожилой человек отказывается есть?


Серьезным поводом для беспокойства со стороны близких является ситуация когда человек в возрасте отказывается от приема пищи.

С какими заболеваниями можно в дом престарелых?

С какими заболеваниями можно в дом престарелых?


С какими заболеваниями можно в дом престарелых? Именно таким вопросом задаются многие пенсионеры, которые не хотят обременять своих близких находясь в престарелом возрасте.

Лечение бронхита в пожилом возрасте

Лечение бронхита в пожилом возрасте


Бронхит в пожилом возрасте несет в себе серьезную опасность для здоровья.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: