Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Почему пожилой человек отказывается есть?

Почему пожилой человек отказывается есть?

Серьезным поводом для беспокойства со стороны близких является ситуация когда человек в возрасте отказывается от приема пищи.

  1. Снижение аппетита в пожилом возрасте и причины
  2. Последствия нарушения питания
  3. Что делать если пожилой человек отказывается есть
  4. Как помочь человеку, жалующемуся на отсутствие аппетита
  5. Преимущества размещения в частном пансионате "Гармония Хаус"

Существуют различные причины снижения аппетита у пожилых и определив их, можно предпринять все необходимое для восстановления нормального режима питания.

Выбирая дом престарелых в Москве важно учесть особенности организации питания, и оценить комплекс мероприятий по уходу. Сеть Гармония Хаус обеспечивает качественное и полноценное питание, основанное на принципах энергетической сбалансированности, медицинское обслуживание и досуг для своих подопечных.

Снижение аппетита в пожилом возрасте и причины

Потребность в употреблении пищи не пропадает с возрастом без определенных причин, а снижение аппетита у пожилых людей провоцируется разными факторами. Разобраться в такой ситуации можно, если определить причины, по которым человек отказывается от еды, они могут быть физиологическими и психологическими.

Нередко частичное или полное отсутствие аппетита проявляется на фоне развития определенных болезней, к ним относятся:

  • острые формы респираторных заболеваний и пневмония;
  • стоматит и поражение слизистой рта, заболевания десен;
  • сахарный диабет разных форм и язва желудочной полости;
  • гастриты и колиты, панкреатиты и раковые опухоли.

Разобраться в ситуации почему пожилой человек отказывается есть можно после комплексного осмотра и медицинских обследований. Многие заболевания вызывают болевой синдром, физический и психологический дискомфорт, и на фоне их развития формируется неприязнь к принимаемой пище. В таких случаях человеку нужна профессиональная медицинская помощь, разработка комплекса мероприятий по укреплению аппетита и улучшению самочувствия.

Последствия нарушения питания

Возрастные изменения организма сказываются на замедлении обменных процессов, поэтому у пожилых людей потребность в пище снижается. Поэтому так важно отслеживать все изменения в поведении и тщательно разрабатывать меню, не позволяя человеку полностью отказаться от приема пищи.

Это связано с тем, что последствия нарушения питания в престарелом возрасте могут быть весьма печальными и воздействуют на физиологию, психоэмоциональное состояние:

  • нехарактерные сбои в работе центральной нервной системы и головного мозга;
  • нарушения в функционировании внутренних систем и органов, болевые синдромы;
  • повышенная утомляемость без физической активности, упадок сил, ослабление;
  • снижение тонуса мышц, замедление мышечной активности и даже отмирание тканей;
  • функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, снижение активности.

На фоне развития разнообразных заболеваний, таких как диабет, у человека с нарушением питания формируются проблемы со зрением. Отсутствие физической активности приводит к постепенному упадку сил, и в итоге, человек может отказаться прикованным к постели или к инвалидному креслу. Правильный уход и разработка комплексных мероприятий помогут оказать человеку посильную помощь, вернуть ему аппетит и восстановить силы и самочувствие.

Что делать если пожилой человек отказывается есть

Домашние часто замечают, что нет аппетита у лежачего больного, и это значит что ему необходима профессиональная помощь.

Кроме специального медосмотра можно пригласить на ом врача или отвезти пациента в поликлинику, чтобы определить причины снижения желания принимать пищу:

  • проверка эндокринной, пищеварительной и других систем;
  • прохождение медицинских обследований и общих анализов;
  • перекрестные консультации у диетологов, эндокринологов.

Выявив физиологические или психологические причины лучше всего проконсультироваться врача, как безболезненно исправить ситуацию. Если человек находится в пансионате для пожилых людей в Москве, то решением проблемы занимаются квалифицированные специалисты и опытный персонал.

Как помочь человеку, жалующемуся на отсутствие аппетита

Полноценный уход за престарелыми старше 80 лет включает круглосуточную заботу и обязательную организацию питания.

Кроме правильного лечения, можно использовать и дополнительные решения, подходящие для стимулирования аппетита без прямого воздействия и принуждения:

  • использование блюд с богатыми вкусами и разнообразие меню;
  • соленые продукты в небольшом количестве разжигают аппетит;
  • дробное питание помогает не переедать и возбуждать аппетит.

Отлично помогает в стимулировании аппетита физическая активность, это могут быть регулярные или периодические прогулки на свежем воздухе. Легкая гимнастика, физиотерапия и даже массаж выступают альтернативой прогулкам, особенно если их сложно организовать в силу возраста или других причин.

Преимущества размещения в частном пансионате "Гармония Хаус"

Качественное питание является основой жизни и отличного самочувствия, поэтому этому аспекту жизнедеятельности уделяется большое внимание.

В сети частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус организовывается не только прием пищи, но и полноценный уход за подопечными:

  • забота и внимание со стороны персонала;
  • круглосуточный присмотр и реабилитация;
  • сбалансированное пяти разовое питание;
  • прогулки и досуг, массаж и гимнастика;
  • помощь подопечным и организация быта.

Персонал следит за физическим здоровьем, уделяя внимание эмоциональной сфере и поддерживает спокойную атмосферу. У нас можно разместить престарелых людей на время отпуска или на постоянное проживание, подобрать комнаты с разным количеством жильцов и обеспечить своим близким качественный уход.

Частный пансионат Гармония Хаус это коллектив опытных и компетентных профессионалов, обеспечивающих разные аспекты жизни пожилых людей. Для временно или постоянно проживающих организовывается быт и досуг, используются принципы здорового питания, предоставляется комплексный уход. Хотите разместить у нас своего близкого, тогда звоните по указанным на сайте телефонам или воспользуйтесь формой обратной связи для получения консультации.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Забота о стариках в доме престарелых в Москве

Забота о стариках в доме престарелых в Москве "Гармония Хаус"


В современном обществе принято делать разделение между пожилым и престарелым возрастом, которые объединяются необходимостью ухода за такими людьми.

Социальная адаптация пожилых людей

Социальная адаптация пожилых людей


Социальная адаптация пожилых людей занимает важное место в обеспечении правильного и целенаправленного комплекса ухода.

Какая норма холестерина у пожилых людей?

Какая норма холестерина у пожилых людей?


Норма холестерина у пожилых людей – это один из самых важных показателей, который в возрасте после 65 лет нужно отслеживать регулярно.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: