Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Давление у пожилых людей

Давление у пожилых людей

Давление у пожилых людей — состояние организма, которое нужно постоянно держать под контролем.

  1. Артериальное давление: нормальное, повышенное или пониженное
  2. Нормальное АД у пожилых
  3. Повышенное давление у пожилых людей: гипертония
  4. Как лечить повышенное давление
  5. Пониженное АД у пожилых: гипотония
  6. Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

У многих людей после 50 лет уже за плечами гипертоническая болезнь. В результате острых стрессовых ситуаций, неполноценного питания, избыточного веса, плохого сна заболевание прогрессирует. На более глубокой стадии давление с трудом поддается снижению. Это приводит к нарушению мозгового кровоснабжения, почечной и сердечной недостаточности.

Не менее опасны скачки в показателях давления. У пожилого человека они могут наблюдаться несколько раз в день. Сопровождается такой процесс головной болью, одышкой, коликами в области сердца. Необходимо всегда рядом иметь тонометр. Регулярно принимать назначенные врачом препараты.

Дом престарелых в Протвино — это то место, где за вашими близкими людьми внимательно ухаживает подготовленный персонал. Здесь ежедневно измеряют АД и контролируют прием прописанных доктором лекарств. Кроме медицинских услуг, нормализации давления способствует общая благоприятная обстановка, сбалансированное питание, режим.

Артериальное давление: нормальное, повышенное или пониженное

Артериальное давление определяется объемом крови, выталкиваемой сердцем в определенный временной интервал, и силой сопротивления сосудистой стенки. Создаются условия для транспортировки крови ко всем органам, которые она насыщает кислородом и полезными веществами. Чтобы АД было в норме, нужно иметь прочные эластичные сосуды. Сердце должно работать, как исправный насос.

Сердечная мышца здорового человека в спокойном состоянии сокращается 60-80 раз в минуту. Максимальная цифра давления крови на стенки сосудов фиксируется, когда сердце сокращается. Это систолическое (верхнее) давление.

Когда мышца расслабляется, отмечается минимальный показатель стадии расслабления — диастолическое нижнее давление.

После измерения давления тонометр показывает сначала верхние, затем нижние цифры в миллиметрах ртутного столба.

Медики определили эталон нормального давления 120/80. Хотя эти цифры для разных людей подбираются индивидуально, при которых у них хорошее самочувствие.

На такой подбор влияют: вес и рост, образ жизни, профессия, возраст и другие факторы. Ориентироваться следует на предельные критические границы. Они определяют наличие гипертензии или крайне низких цифр при гипотонии.

Нормальное АД у пожилых

С возрастом сосуды изнашиваются, теряют эластичность. Организм стареет, сердечная мышца работает не так интенсивно, как у молодых людей.

Сейчас в медицинской практике нормальными показателями считаются следующие цифры:

  • Возрастная категория от 50 до 70 лет у мужчин 141/85, женщин — 145/85.
  • Для лиц старше семидесяти нормальные цифры у представителей мужского пола 143/80, для дам — 158/85.

Повышенное давление у пожилых людей: гипертония

О наличии такого заболевания, как гипертония, говорят устойчивые показания более 140/85. Гипертоническая болезнь проходит несколько стадий, развиваясь постепенно. Первые симптомы: боль в голове, учащенное сердцебиение, шум в ушах, усталость, раздражительность.

Если пренебречь своевременным и регулярным лечением, болезнь прогрессирует. Профилактика и предписанный прием препаратов не должен прерываться.

Частный пансионат для пожилых в Московской области — место, где за пожилыми родственниками с диагнозом "гипертония" всегда обеспечен надлежащий уход.

Как лечить повышенное давление

Во время гипертонических кризов пациенту необходима квалифицированная медицинская помощь. Уход за пожилыми в Москве полностью обеспечивает персонал сети "Гармония Хаус".

В процессе лечения необходимо снизить давление до оптимальных показаний. В дальнейшем цифры должны поддерживаться на постоянном уровне.

Немаловажно ограничивать употребление некоторых продуктов, повышающих холестерин. Запрещены солености, копчености, маринады, алкоголь.

Сбалансированная диета и режим в пансионате гарантируют стабильное состояние здоровья проживающих пожилых людей.

Пониженное АД у пожилых: гипотония

В силу разных обстоятельств у человека в солидном возрасте может развиться гипотония:

  • большая кровопотеря;
  • операция;
  • длительный постельный режим;
  • плохое питание;
  • стрессовые ситуации;
  • бесконтрольный прием медикаментов, снижающих показатели давления.

Пожилой человек начинает ощущать сильную головную боль, слабость, звон в ушах, мелькание мушек перед глазами, ноги и руки зябнут. Цифры АД меньше 100/60 могут привести к обморочному состоянию. Очень важно, чтобы в этот момент рядом с больным находился квалифицированный работник, способный оценить состояние и оказать помощь.

Прогрессирование гипотонии ведет к необратимым последствиям. Если вовремя не оказана помощь, происходит инсульт. В дальнейшем состояние осложняется деменцией.

Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Расширяющаяся сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус имеет все необходимые условия и квалифицированный персонал.

Своими подопечными работники занимаются на протяжении 24 часов в сутки:

  • Они контролируют показания артериального давления.
  • Индивидуально назначают специальные восстановительные программы.

Живое общение, хорошее вкусное питание по правильному режиму и назначенной (при необходимости) диете помогает наладить деятельность сердечно-сосудистой системы.

Дом престарелых в Протвино обеспечивает уход за пожилыми родственниками в полном объеме. Подопечных регулярно осматривает медработник, измеряет АД. Профильный специалист клиники Гармония Мед проводит осмотры и прописывает назначения.

Комфортные условия проживания, диетическое меню, прогулки в сопровождении персонала, общение со сверстниками по интересам — все это продлевает счастливую жизнь.

Отсутствие бытовых забот, помощь в осуществлении санитарно-гигиенических процедур обеспечивает защищенность пожилых людей, которые избавляются от одиночества и чувства беспомощности.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Особенности лиц пожилого возраста

Особенности лиц пожилого возраста


По мере старения люди испытывают различные изменения в своем физическом и психическом здоровье.

Пансионаты для пожилых с деменцией в Москве: как осуществляется уход?

Пансионаты для пожилых с деменцией в Москве: как осуществляется уход?


Деменция в переводе с латыни означает безумие, это заболевание может принимать разные формы и еще называется старческим слабоумием.

Как лечить опрелости у пожилых людей

Как лечить опрелости у пожилых людей


Опрелости у пожилых людей встречаются в случае их ограниченной подвижности.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: