Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Лечение бронхита в пожилом возрасте

Лечение бронхита в пожилом возрасте

Бронхит в пожилом возрасте несет в себе серьезную опасность для здоровья.

  1. Что такое бронхит и его виды
  2. Симптомы бронхита
  3. Причины возникновения
  4. Особенности лечения в пожилом возрасте
  5. Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

В отличие от детей и молодых людей, старики тяжелее переносят бронхиты, болезнь чаще переходит в осложненную форму. Поэтому к лечению казалось бы такого простого заболевания в зрелом возрасте следует подходить очень ответственно.

Что такое бронхит и его виды

Бронхит возникает как следствие не до конца излеченной простуды или респираторной вирусной инфекции. Начиная свой путь в верхних дыхательных путях, инфекция опускается ниже, к бронхам. Воспаление их слизистой оболочки и называется бронхитом. У престарелых людей даже банальная простуда развивается стремительно, и за считанные дни может перейти в бронхит.

Бронхит может иметь один из нескольких видов, которые врачи разделяют по таким критериям:

  • Форма течения. Острый бронхит возникает внезапно и развивается стремительно. Хронический бронхит развивается постепенно, если инфекция не было вовремя излечена. Он также может быть затяжным или рецидивирующим (возникающим снова через короткое время).
  • Возбудитель болезни. Бронхит чаще всего возникает как следствие заражения организма вирусом или бактерией. Иногда он может появляться после вдыхания определенного химического вещества.
  • Локализация воспаления. Воспаляться могут разные части бронхов. Чаще всего это средняя их часть.
  • Механизм развития. Первичный бронхит – самостоятельная болезнь. Вторичный возникает как последствие другого заболевания.
  • Характер болезни. Бронхит может быть катаральным (когда образуется слизистая мокрота) и гнойным (когда в мокроте появляются вкрапления гноя). Второй тип значительно опаснее, тяжелее поддается лечению.
  • Проходимость легких. Если бронхит необструктивный, он относительно легко переносится и лечится. Обструктивная форма заболевания протекает тяжелее и может длиться до нескольких недель.

Симптомы бронхита

Основным признаком бронхита является сильный кашель. При типичном бронхите больной часто и сильно кашляет. При этом у него выделяется желтоватая, иногда зеленоватая мокрота. При вирусной или атипичной форме заболевания кашель непродуктивный (не приносит облегчения) и очень сухой.

Помимо кашля при бронхите больной может чувствовать общую усталость, слабость в мышцах, озноб, сильно потеть. Дыхание при бронхите тяжелое, во время вдоха или выдоха могут раздаваться хрипы. Обычно при бронхите поднимается температура, но в редких случаях болезнь может протекать и без нее.

Больные с хроническим бронхитом жалуются на кашель с незначительным количеством мокроты, одышку.

Бронхит может протекать в течение 2 недель. Если болезнь имеет осложненную форму, для излечения может понадобиться больше времени.

Причины возникновения

Бронхит могут провоцировать разные раздражители:

  • Бактерии или вирусы, попавшие в дыхательные пути в результате общения с больным человеком.
  • Химические вещества (токсины).
  • Патогенные грибки.
  • Аллергены.

Точный диагноз выставляет только лечащий врач на основании осмотра и результатов анализов. На первой стадии обследования он выявляет возбудитель заболевания и на основании этого назначает тот или иной вид лечения.

Особенности лечения в пожилом возрасте

Из-за того что организм престарелых людей сильно ослаблен, бронхит у них протекает дольше и тяжелее. При возникновении кашля у пожилого человека, его нужно незамедлительно показать доктору. Он установит диагноз, и назначит лечение. Очень важно следить за тем, чтобы пожилой пациент вовремя принимал все назначенные лекарства. Если у вас нет возможности круглосуточно находиться рядом с ним, есть смысл на время лечения поселить его в дом престарелых в Краснозаводске или другом ближайшем к вам городе Подмосковья, где за ним будут постоянно присматривать.

При бронхите пожилые люди чувствую себя очень плохо. Часто у них повышается температура, нет сил даже ходить. В период лечения нужно исключить прогулки. При этом хотя бы один раз в день пожилой пациент должен покидать свою комнату, для ее проветривания.

При бронхите показано обильное питье.

Доктор может назначить такие препараты:

  • Спазмолитики при обструктивном бронхите.
  • Препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение.
  • Бронхорасширяющие лекарства (назначают при сильной одышке).
  • Противовоспалительные препараты.
  • Антибиотики, если бронхит имеет доказано бактериальное происхождение.

В тяжелых случаях доктор может назначить прием лекарств в форме инъекций. Повысить общую сопротивляемость организма может комплекс витаминов.

Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Если раздумываете над тем, чтобы поместить престарелого родственника в частный пансионат для пожилых в Московской области, без сомнений выбирайте сеть частных пансионатов для пожилых людей «Гармония Хаус».

В наших пансионатах постояльцы находятся под круглосуточным присмотром. Квалифицированный персонал помогает им в быту, следит за тем, чтобы они вовремя принимали все нужные лекарства. Мы не только осуществляем уход за пожилыми в Москве и области, но также организуем их 5-разовое сбалансированное питание по индивидуальному меню.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Чем опасен сахарный диабет в пожилом возрасте?

Чем опасен сахарный диабет в пожилом возрасте?


Частный пансионат для пожилых в Москве обеспечивает создание комфортабельных условий для постоянного и временного проживания своих подопечных пожилого возраста.

Как организовать правильно режим дня для пожилого человека?

Как организовать правильно режим дня для пожилого человека?


Режим дня для пожилого человека имеет большее значение, чем многие привыкли понимать под этим словосочетанием.

Социальная проблема пожилых людей

Социальная проблема пожилых людей


Многие люди задумываясь о старости представляют себе радужные картины, связанные с возможностью отдыха и реализацией своих планов.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: