Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Инсульт у пожилых людей: симптомы и первая помощь

Инсульт у пожилых людей: симптомы и первая помощь

Чем старше ставится человек, тем больше проблем со здоровьем у него возникает, ослабление иммунной системы связано с увеличением риска развития разнообразных заболеваний.

  1. Что такое инсульт
  2. Виды инсульта у людей пожилого возраста
  3. Причины инсульта в пожилом возрасте
  4. Симптомы инсульта
  5. Первая помощь
  6. Реабилитация пожилых людей после инсульта
  7. Уход в частном пансионате "Гармония Хаус"

В группу риска входят болезни сердечно-сосудистой системы, которые могут стать причиной инсульта, способного лишить человека определенных функций организма.

После того как диагностирован инсульт у пожилого человека ему требуется определенный уход и реабилитационный комплекс. В этом случае не обойтись от помощи квалифицированных и компетентных специалистов с определенным опытом работы, которые помогут вернуть радость жизни и обеспечат полноценную заботу пациенту.

Что такое инсульт

Такое заболевание как инсульт является результатом нарушения нормального кровоснабжения головного мозга в следствие закупорки или спазма сосудов. К клеткам не поступает в достаточном количестве кровь обогащенная кислородом и определенный участок может отмереть, приводя к потере функций организма.


Сосудистые патологии становятся причиной острого инсульта и потери подвижности рук и ног, ограничения двигательной функции. Нередко у пациентов, переживших приступ нарушаются речевые функции, они теряют память и впадают в депрессивное состояние, теряют координацию и неспособны ухаживать за собой.

Для пожилых людей очень важно проводить профилактику инсульта и строго следить за состоянием их здоровья и самочувствия. А после перенесенного приступа следует обеспечить должный уход и комплексную физиологическую, психологическую реабилитацию с элементами социализации, для возвращения к нормальной жизни.

Виды инсульта у людей пожилого возраста

Согласно медицинской трактовке инсульт отнесен к неинфекционным заболеваниям, и характеризуется состоянием повреждения клеток головного мозга.

Существует несколько видов заболевания, которые связаны с врожденными болезнями и генетическими отклонениями, но для пожилого возраста характерны:

  • нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние;
  • геморрагический инсульт, или кровоизлияние в мозг;
  • ишемический инсульт, его еще называют инфарктом мозга.

На протяжении длительного времени в медицине для определения этой болезни использовался термин "апоплексия", в переводе с латыни означающий удар. Для тех, кто живет с пожилыми людьми и ухаживает за ними, необходимо тщательно изучить симптомы и причины развития патологии и знать, как действовать при обострении.

Причины инсульта в пожилом возрасте

Существуют определенные причины инсульта, которые характерны именно для людей пожилого возраста, хотя в группу риска попадают люди старше 50 лет.

Для выбора мероприятий по профилактике развития заболевания необходимо изучить причины развития патологии, которые могут быть в следующем перечне:

  • наследственная или генетическая предрасположенность;
  • несбалансированное питание, гиподинамия и стресс;
  • ожирение с повышенным уровнем содержания холестерина;
  • гипертоническая болезнь и диагностированные заболевания сосудов;
  • атеросклероз, сопровождающийся формированием бляшек;
  • диагностированные тромбоз или эмболия, закупоривающие сосуды.

К отдельным причинам, провоцирующим развитие болезни относятся травмы, которые способны спровоцировать инсульт. Чаще всего патология развивается под воздействием различных заболеваний в сочетании с недостаточным уходом за пожилым человеком, нуждающимся в заботе.

Симптомы инсульта

Определить состояние инсульта помогает выявление первых признаков развития поражения, к которым относятся:

  • резкая и очень сильная головная боль;
  • онемение конечностей и лица, паралич;
  • нарушение зрения и равновесия, координации.

Пожилые люди теряют ориентацию во времени и в пространстве, могут впасть в бессознательное состояние.

Первая помощь

При выявлении первых симптомов инсульта необходимо срочно оказать человеку любого возраста первую помощь. Самым важным шагом является вызов неотложной бригады, особенно если у окружающих нет опыта и соответствующего медицинского образования. Качественная первая помощь заключается в восстановлении кровообращения, и создания оптимальных условий до приезда скорой.

Реабилитация пожилых людей после инсульта

Состояние инсульта часто связывается с неприятными последствиями, проявляющимися в нарушении мозговой деятельности. Для пожилых людей, переживших болезнь важно организовать правильный уход и наладить полноценное питание, заняться восстановлением физического и психологического состояния. Все эти проблемы можно решить комплексно для этого проводится качественная и эффективная реабилитация после инсульта, включающая ряд мероприятий, занятий и процедур.

Уход в частном пансионате "Гармония Хаус"

Специализированный пансионат для пожилых людей в Московской области предлагает комплекс по реабилитации после инсульта.

Это уникальная и адаптированная программа, включающая полный пансион и уход за пациентами с восстановительными процедурами и организацией быта:

  • физиотерапия и умеренные физические нагрузки;
  • применение различных методик массажа для восстановления;
  • психологическая реабилитация и социализация пациентов;
  • качественное и полноценное, сбалансированное питание;
  • индивидуальный подбор процедур и мероприятий;
  • эффективная помощь в проведении гигиенических процедур;
  • сопровождение на прогулках и организованный досуг.

Дом престарелых в Москве принимает на проживание пациентов разных возрастов и обеспечивает им качественный уход. Сотрудники и специалисты создают оптимальные условия проживания и восстановления, занимаются улучшением психологического и физического состояния проживающих.

Расширенная сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус предлагает услуги по проживанию и реабилитации престарелых людей. Каждый частный пансионат Гармония Хаус это опытный пансионат, отличные условия для жизни, организованный быт и досуг, полноценное питание и забота о каждом человеке!

 

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Как справиться с отрицательными эмоциями пожилого человека?

Как справиться с отрицательными эмоциями пожилого человека?


Отрицательные эмоции пожилого человека не всегда вызваны объективными причинами.

Чем заняться пожилому человеку на пенсии?

Чем заняться пожилому человеку на пенсии?


Образ жизни на пенсии видится одним в светлых, другим в мрачных тонах, при этом все зависит от выбора самого человека и созданных для него возможностей.

Остеохондроз у пожилых людей

Остеохондроз у пожилых людей


Остеохондроз у пожилых людей часто вызывает жалобы уже на поздних стадиях.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: