Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Особенности ухода за пожилыми людьми с деменцией

Особенности ухода за пожилыми людьми с деменцией

Старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера или деменция, как бы ни называлась болезнь, она остается очень сложной для пациента и его окружения.

  1. Что такое деменция и как она проявляется
  2. Признаки и симптомы заболевания
  3. Распространенные формы деменции
  4. Какое лечение и уход нужны пациентам
  5. Уход в частном пансионате "Гармония Хаус"

Важно помнить, что диагностированная деменция у пожилого человека это не приговор, и хотя патология не лечится, но есть реальная возможность замедлить ее развитие.

Старческое слабоумие проявляется рядом симптомов и характерно именно для людей пожилого возраста, реже диагностируется у молодежи. Такое состояние связано с дезориентацией и потерей памяти, именно поэтому после постановки диагноза необходимо обеспечить пациенту качественный уход и повсеместную заботу.

Что такое деменция и как она проявляется

Сенильная деменция относится к неинфекционным и патологическим состояниям, не подлежащим лечению медикаментозными препаратами. Дегенеративная нейропатология связана с нарушением работы головного мозга, снижением уровня когнитивных способностей и замедлением мыслительных процессов.

Существует множество причин и факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания и слабоумия. Несмотря на то, что заболевание не лечится, при должном уходе и постоянной реабилитации можно значительно замедлить его развитие и предотвратить развитие дополнительных симптомов.

Оптимальным решением для родственников будет выбор пансионата для пожилых людей с деменцией в Москве. В специализированных учреждениях работают опытные и квалифицированные сотрудники, применяется комплекс реабилитационных и восстановительных процедур.

Хороший дом престарелых в Москве, где созданы отличные условия для проживания и предлагается правильный уход лучше подбирать тщательно. В заведении должна оказываться качественная медицинская помощь, хорошо организоваться питание и досуг пациентов, решаться любые бытовые вопросы.

Признаки и симптомы заболевания

Старческое слабоумие в большинстве случаев диагностируется не сразу, ведь симптомы заболевания схожи с другими болезнями. Нередко повышенную утомляемость, забывчивость и отсутствие концентрации, как и ослабление внимания списывают на преклонный возраст или усталость. И только после выявленных нарушений кратковременной и долговременной памяти, дезориентации в пространстве и времени люди обращаются за профессиональной помощью.

После диагностирования болезни лучше всего разместить родственника с деменцией в доме престарелых для получения качественного ухода. Выделяют разные причины деменции, среди которых наиболее важными являются развитие болезни Альцгеймера, недостаточное питание и состояния стресса. Кроме того, вызвать формирование заболевания могут отсутствие когнитивной или мыслительной активности, социальная изоляция и отсутствие нормального общения.

Распространенные формы деменции

Прежде чем определить комплекс реабилитации и лечение деменции, необходимо определить какой вид заболевания у пациента:

  • болезнь Альцгеймера;
  • сосудистая деменция;
  • деменция тельцами Леви.

Современная медицина, после длительных исследований, выделяет и смешанные формы деменции, которые всегда связаны с нарушением работы определенных участков мозга.

Какое лечение и уход нужны пациентам

Больные с деменцией чаще всего ведут себя непредсказуемо и могут причинить вред себе и окружающим без злого умысла.

В связи с тем, что старческое слабоумие проявляется в склонности к блужданию и потере памяти, важно организовать правильный уход для пожилых людей:

  • установка определенного режима дня с сохранением основных занятий человека, помощь в планировании времени, при приеме пищи;
  • психологическая поддержка и обустройство безопасного пространства для человека, не контролирующего окружающий мир;
  • правильная организация быта, все нужные и полезные вещи должны располагаться в легкодоступных местах и находиться на виду;
  • оказание помощи при приеме пищи и на прогулках, умеренная физическая активность и качественное питание для нормализации стояния.

Полноценная и грамотно подобранная реабилитация позволят замедлить развитие симптоматики, и стабилизировать состояние больного. Не стоит забывать, что в таком состоянии пожилые люди могут забывать принять лекарства или пропустить завтрак, обед и ужин, поэтому им нужна полноценная помощь.

Уход в частном пансионате "Гармония Хаус"

Профессиональная сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус предлагает услуги по размещению пациентов с деменцией.

Проживающих ждут подготовленные номера и организованный уход, который помогает замедлить прогрессирующую болезнь и повысить качество жизни:

  • занятия лечебной физкультурой для повышения двигательной активности и укрепления мышечной памяти, расслабляющий и лечебный массаж;
  • прогулки на свежем воздухе, пансионаты сети расположены в экологически чистых регионах, на территории обустроены площадки для прогулок;
  • организация интересного и разнообразного досуга с различными развлечениями, мероприятиями и играми для тренировки и укрепления памяти;
  • налаженный быт и обустройство безопасной среды проживания, круглосуточное наблюдение за здоровьем и самочувствием пациентов;
  • применение эффективных программ реабилитации и социализации, адаптации в новых условиях со синением симптоматики заболевания;
  • мониторинг и контроль приема лекарственных препаратов, проведения назначенных процедур и приема пищи, кормление и сопровождение на прогулках.

В каждом пансионате сети работают ответственные и проверенные специалисты, квалифицированный и опытный персонал. Сотрудники ухаживают за пациентами, оказывают им помощь в проведении гигиенических процедур, в процессе приема пищи и на прогулках, оказывают медицинскую помощь.

Любой частный пансионат Гармония Хаус из нашей сети готов принять пациентов с деменцией на условиях полного пансиона и ухода. Компетентные специалисты знают, как оказать медицинскую и психологическую помощь, помочь адаптироваться пациентам в новых условиях и не потерять свою индивидуальность.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Депрессия при уходе за пожилым родственником

Депрессия при уходе за пожилым родственником


Депрессия при уходе за пожилым родственником может возникнуть внезапно у заботящегося человека.

Гигиена людей пожилого возраста

Гигиена людей пожилого возраста


Частный пансионат для пожилых в Московской области, входящий в сеть, предоставляет услуги полного содержания престарелых подопечных.

Что делать, если у пожилого человека искажённое восприятие мира?

Что делать, если у пожилого человека искажённое восприятие мира?


Искаженное восприятие мира в пожилом возрасте встречается довольно редко, поэтому многие люди даже не представляют, что делать в этом случае.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: