Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Какая норма холестерина у пожилых людей?

Какая норма холестерина у пожилых людей?

Норма холестерина у пожилых людей – это один из самых важных показателей, который в возрасте после 65 лет нужно отслеживать регулярно.

  1. Что такое холестерин?
  2. Нормы холестерина
  3. Повышенный холестерин — что это значит?
  4. Причины повышения
  5. К чему приводит повышение
  6. Как бороться с повышением
  7. Уход и питание в доме престарелых "Гармония Хаус"

Резкое увеличение холестерина в крови может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

Что такое холестерин?

На самом деле не весь холестерин несет опасность для здоровья человека. Медики выделяют два его вида: «хороший» и «плохой».

«Хороший» холестерин или ЛПВП жизненно необходим организму. Он участвует в обмене веществ, задействован в гормональной системе, помогает в регенерации поврежденных тканей и многих других процессах. Большая часть такого холестерина вырабатывает наша печень. Оставшуюся часть организм получает из пищи.

«Плохой» холестерин или ЛПНП имеет другую структуру и способен собираться в бляшки и закрепляться на стенках сосудов, тем самым закупоривая их и приводя к болезням сердца, сосудов и даже летальному исходу. Именно такой холестерин и измеряют во время обследования организма.

Если вашему пожилому родственнику требуется уход за пожилыми в Москве, выбирайте то заведение, в котором будут регулярно обследовать его, в том числе и на количество холестерина в крови.

Нормы холестерина

Как многие другие показатели, показатели холестерина естественным образом меняются с возрастом. Отличается норма холестерина и в зависимости от пола.

Количество холестерина сильно зависит от скорости обмена веществ. Так, в возрасте до 35 лет повышенный холестерин встречается очень редко. При этом в возрасте от 65 лет эта проблема встречается очень часто.

Нормы холестерина у женщин:

Возраст, лет Количество холестерина, моль

До 30

3.16 — 5.9
От 40 3.9 — 6.6
После 50 4.3 — 7.5
После 60 4.45 — 7.7
После 70 4.48 — 7.35

 

 

 

 

 

 

Из-за особенностей гормональной системы сердце и сосуды мужчин более подвержены заболеваниям. У них гораздо чаще фиксируют повышенный уровень холестерина.

При оценке результатов анализа крови медики придерживаются таких норм:

Возраст, лет Количество холестерина, моль
От 20 и до 30 лет 3.16 — 6.32
От 35 до 45 лет 3.57 — 6.94
От 55 до 60 лет 4.09 — 7.15
После 65 лет 4.09 — 7.10

Сильно влияет на холестерин уровень сахара в крови. С возрастом он поднимается, потому повышается риск образования холестериновых бляшек.

Повышенный холестерин — что это значит?

Резкое повышение говорит о том, что в организме произошел сбой в обменной или гормональной системе и повысился риск появления серьезных болезней сердца, мозга и сосудов. Обычно в таком случае пожилым людям назначают лекарственную терапию, диету и легкую зарядку.

Если вы выбираете частный пансионат для пожилых в Московской области, остановите свой выбор на заведениях сети «Гармония Хаус». В них пенсионеры живут в комфортабельных номерах, часто гуляют, дробно и сбалансировано питаются и находятся под постоянным контролем опытных медиков.

Причины повышения

  • заболевания сердца и щитовидной железы;
  • ожирение;
  • курение и алкоголизм;
  • гормональные сбои;
  • малая физическая активность;
  • побочное действие лекарств.

К чему приводит повышение

Высокий уровень холестерина подталкивает развитие болезней сосудов, сердца, атеросклероза, болезней мозга, увеличивает вероятность инсульта.

Как бороться с повышением

Если по результатам анализов у пожилого человека выявляется высокий уровень холестерина, в первую очередь ему показана строгая диета. В его рационе должно содержаться большое количество овощей, каш, кисломолочных продуктов. Жирную, острую и тяжело усвояемую пищу исключают.

Также больному прописывают посильную физическую активность (длительные пешие прогулки, щадящую зарядку) и прием витаминов и минеральных комплексов.

Уход и питание в доме престарелых "Гармония Хаус"

Сеть частных пансионатов для пожилых людей «Гармония Хаус» дарит своим жильцам комфорт и заботу. Поселив престарелого родственника дом престарелых в Апрелевке или другом городе Подмосковья, вы сможете постоянно навещать его и не переживать за его здоровье.

Пожилые жильцы пансионатов находятся под круглосуточным присмотром квалифицированных сиделок и медсестер. Рацион подбирается индивидуально для каждого из постояльцев, в зависимости от его состояния здоровья, пожеланий и рекомендаций лечащего врача. Они питаются исключительно натуральными и полезными продуктами. Расписание обязательно включает в себя физические нагрузки, посильные для пожилых людей.

Если в этом есть необходимость, пожилые жильцы пансионатов проходят регулярное обследование, сдают назначенные доктором анализы.

В свободное время пенсионеры могут общаться с соседями по пансионату и приехавшими их навестить родственниками, заниматься любимым хобби, слушать музыку или смотреть кино, отдыхать.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Инсульт: как его избежать?

Инсульт: как его избежать?


Инсульт у пожилых людей представляет собой опасное явление, поражающее мозг.

Старческий запах тела. Что делать?

Старческий запах тела. Что делать?


Старческий запах тела является достаточно специфическим и те, кому приходится ухаживать за стариками дома, стремятся от него избавиться.

Старческий маразм: симптомы, стадии и лечение

Старческий маразм: симптомы, стадии и лечение


Старческий маразм – это не просто фигура речи, но серьезное заболевание, вызванное отмиранием клеток мозга.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: