Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Рак молочной железы у пожилых женщин

Рак молочной железы у пожилых женщин

Рак молочной железы у пожилых женщин сегодня является очень распространенной болезнью.

  1. Преклонный возраст. Факторы риска
  2. Зависимость состояния молочной железы от возраста
  3. Стадии и симптоматика
  4. Методы и этапы лечения
  5. Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Хотя сегодня и существуют методы его эффективного лечения, крайне важно вовремя обнаружить заболевание и вовремя начать принимать меры по борьбе с ними. Регулярные самоосмотры и проверки на маммографе – лучшие помощники в диагностике рака груди.

Преклонный возраст. Факторы риска

Почему рак появляется в той или иной части организма, ученым до сих пор не известно. Согласно статистике, у женщин в возрасте 50-75 лет он проявляется только у 6%. Каждый прожитый после 75 лет год риск возникновения рака груди увеличивается. Так, в 80 лет риск заболеть им составляет уже 12%.

Рак молочных желез у пожилых женщин встречается на порядок чаще, чем у молодых.

Помимо возраста, существует еще целый ряд факторов, увеличивающих вероятность появления заболевания:

  • нездоровый образ жизни;
  • ранее половое созревание (до 12 лет);
  • частые стрессы;
  • ожирение;
  • травмы молочной железы;
  • наследственность;
  • частые изнурительные диеты;
  • отсутствие беременностей либо поздние беременности;
  • поздний климакс;
  • длительный прием (более 4 лет) гормональных препаратов.

Зависимость состояния молочной железы от возраста

Структура и объем молочных желез в первую очередь зависит от уровня эстрогенов в женском организме. Во время климакса происходит масштабная гормональная перестройка, после него уровень эстрогенов резко падает. Это приводит к образованию жировой ткани на месте железистой, что может провоцировать возникновение раковых клеток. Именно поэтому женщины в возрасте после 45 лет обязательно должны посещать маммолога 12 раза в год.

Стадии и симптоматика

Онкологические заболевания принято разделять на стадии, от нулевой до четвертой. Чем больше номер стадии, тем опаснее болезнь для жизни. Например, даже в пожилом возрасте рак молочной железы первой стадии имеет отличный прогноз. На четвертой стадии молочная железа изъязвляется, а злокачественные метастазы распространяются по другим частям организма.

Заподозрить рак молочной железы позволяют такие симптомы:

  • увеличенные подмышечные лимфоузлы;
  • появление сукровицы при надавливании на сосок;
  • ощущение зуда и жжения, шелушение кожи на груди;
  • изменение формы или размера соска;
  • боль в груди;
  • отечность или припухлость молочной железы;
  • изменение структуры кожных покровов (кожа на груди ставится похожей на корку апельсина).

Если у пожилой женщины обнаруживается в груди уплотнение любого размера или один из перечисленных симптомов, ей срочно нужно обратиться в онкоцент или на прием к маммологу в поликлинике.

Методы и этапы лечения

На первом этапе обследования у пациентки берут образец тканей (биопсию) для того чтобы выявить, злокачественная ли это опухоль и определить стадию рака. Лечение может быть местным или системным.

Системное лечение подразумевает влияние не только на ткани молочных желез, но и на весь организм. Для этого применяют химио- и гормональную терапию. Воздействую на опухоль местно при помощи радиоволновой терапии. При необходимости доктор может назначить один из видов хирургической операции:

  • Lumpectomyis. Удаление опухоли, при которой молочная железа остается на месте.
  • Общая мастэктомия. Полное удаление грудной железы.
  • Радикальная мастэктомия. Удаление грудной железы и прилегающих лимфоузлов.

После операции пациентке назначают лучевую, химио- или гормональную терапию, которую сочетают с приемом иммуномодуляторов.

Сразу после операции пожилая женщина нуждается в тщательном уходе. Чтобы сменить для нее обстановку и поместить под круглосуточный присмотр, можно поселить ее в комфортабельный частный пансионат для пожилых в Московской области.

Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Сеть частных пансионатов для пожилых людей «Гармония Хаус» - это современны комфортабельные дома престарелых, расположенные в живописных местах Московской области. Вы можете поселить близкого вам человека в дом престарелых в Егорьевске или другом близком к вам городе и быть уверены, что он будет под постоянным присмотром медсестер и сиделок с медицинским образованием. При необходимости они окажут ему помощь в бытовых вопросах и проследят за тем, чтобы он вовремя принимал все назначенные лекарства.

Мы не только осуществляем уход за пожилыми в Москве, но также организуем для них сбалансированное питание с учетом особенностей здоровья, частые прогулки и досуг.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Питание и восстановление пожилого больного после операции

Питание и восстановление пожилого больного после операции


Питание и восстановление пожилого больного после операции имеет не менее важное значение чем само оперативное вмешательство.

Чем опасен сахарный диабет в пожилом возрасте?

Чем опасен сахарный диабет в пожилом возрасте?


Частный пансионат для пожилых в Москве обеспечивает создание комфортабельных условий для постоянного и временного проживания своих подопечных пожилого возраста.

Как правильно вести себя с пожилыми родителями?

Как правильно вести себя с пожилыми родителями?


Как правильно вести себя с пожилыми родителями – именно об этом думают многие дети, столкнувшиеся с проблемами в общении.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: