Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Суставная гимнастика для пожилых

Суставная гимнастика для пожилых

Костно-мышечная структура тела предполагает постоянную активность и обновление за счет регулярных нагрузок.

  1. Какие результаты регулярного проведения комплекса суставных упражнений?
  2. Эффективные упражнения для разных групп суставов
  3. Общие рекомендации по выполнению комплекса упражнений
  4. Преимущества размещения в доме престарелых "Гармония Хаус"

Именно благодаря этому человек может значительно замедлить процессы старения, которые являются естественным признаком развития организма, улучшить самочувствие и состояние здоровья.

Важную роль в этом процессе играет суставная гимнастика для пожилых, упражнения для которой разрабатываются индивидуально на основе общего комплекса. Это прекрасное решение по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной системы, иммунитета.

Какие результаты регулярного проведения комплекса суставных упражнений?

При снижении активности у людей престарелого возраста наблюдается значительное ухудшение здоровья и работы всех внутренних органов. Кроме того, замедляются общие обменные процессы, что приводит к снижению питания тканей, которые утрачивают свою эластичность и гибкость, ограничивают амплитуду движений.

Избегая даже самых минимальных физических нагрузок пожилые люди испытывают болевые ощущения, и попадают в группу риска развития гиподинамии и дистрофии мышц. Справится с такой проблемой помогает профилактика, которая включает упражнения для пожилых и комплекс активных занятий.

Благодаря регулярным и систематическим занятиям с учетом текущего состояния здоровья и самочувствия удается повысить качество жизни и укрепить иммунитет:

  • стабилизация микроциркуляции крови и лимфы;
  • улучшение и активизация обменных процессов;
  • стимулирование выработки суставной жидкости;
  • восстановление мышечной, хрящевой ткани;
  • увеличение амплитуды подвижности суставов.

На фоне позитивных изменений после введения в распорядок дня пожилых людей занятий с применением комплекса упражнений отмечается улучшение здоровья. Это проявляется в повышении энергии и бодрости, активизации подвижности, укреплении памяти и получении положительных эмоций. Даже умеренные физические нагрузки приносят престарелым людям массу приятных моментов, связанных со стабилизацией психоэмоционального состояния и гормонального фона.

Эффективные упражнения для разных групп суставов

Суставная гимнастика включается в курс эффективной физиотерапии для пожилых и людей престарелого возраста.

Ее можно дополнить прогулками на свежем воздухе, занятиями в бассейне или с личным тренером, проведение процедур массажа, которые благоприятно влияют на состояние здоровья человека:

  • наклоны головы в стороны и вниз, избегая запрокидывания, каждое упражнение можно повторять от 5 до 7 раз обращая внимание на изменения в самочувствии;
  • вращение плечевых суставов проводится в режиме вперед и назад, при этом не стоит сразу выбирать максимальную амплитуду, достаточно круговых вращательных движений;
  • сжимание и вращение кистей рук, ладони необходимо вытянуть вперед и из такого положения провести сначала сжимающие движения, а затем приступать к вращению кулаками;
  • работа с коленными суставами, на них приходится максимальная нагрузка, поэтому для суставов необходимо обеспечить максимальный приток жидкости разведением и сведением;
  • вращение стоп, упражнение проводится в положении сидя и для разминки можно максимально вытянуть носки на себя, после чего проводятся вращения по 6-8 раз в каждую сторону;
  • приседания и выпады делаются из положения стоя, их можно совмещать и постепенно увеличивать нагрузку при получении положительных результатов до 8-10 раз за подход.

Вести здоровый образ жизни в пожилом возрасте крайне важно для тех, кто попадает в группу риска, касающуюся определенных заболеваний. Для престарелых очень важно регулярно проводить занятия и соблюдать все рекомендации врачей, не забывая о том, что следует придерживаться определенного уровня нагрузки.

Общие рекомендации по выполнению комплекса упражнений

Разрабатывая комплекс упражнений любого типа важно помнить о том, что с возрастом любой организм теряет часть своих функций. Все программы по оздоровлению должны быть максимально щадящими и выполняться под присмотром опытного специалиста или тренера, чтобы снизить риск травм и повреждений.

Перед началом каждого занятия необходимо проводить легкую разминку, избегая резких движений, опасных для занимающихся. Если у человека обостряется хроническое заболевание или резко ухудшается самочувствие от занятий необходимо отказаться и заняться лечением, не усугубляя текущее состояние здоровья.

Не стоит выбирать слишком утомительные и сложные программы, достаточно несколько базовых упражнений и повторов по 1-2 раза. После занятий проводится осмотр и фиксация жизненно важных параметров, таких температура тела и давление, для фиксации улучшения текущего самочувствия.

Чтобы зарядиться необходимой энергией для пожилого человека важно организовать регулярное и сбалансированное питание. В рацион необходимо включать свежие и обработанные продукты высокого качества, регулярно обновлять меню и придерживаться специальных или ограничивающих диет.

Преимущества размещения в доме престарелых "Гармония Хаус"

Если в домашних условиях сложно организовать комплексный и полноценный уход за пожилыми в Москве можно воспользоваться профессиональными услугами:

  • хорошее медицинское обслуживание;
  • реабилитация после травм и болезней;
  • полноценное питание и оздоровление;
  • психологическая поддержка.

Каждый частный пансионат для пожилых в Московской области, который входит в нашу сеть обеспечивает подопечных заботой и вниманием.

Занятия с подопечными проводятся регулярно и физические нагрузки включаются в адаптированный и подготовленный распорядок дня. Для укрепления здоровья и иммунитета используются все доступные способы, от массажа и физиотерапии до прогулок на свежем воздухе. Специализированная сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус гарантирует обеспечение оптимальных условий проживания, ухода и реабилитации для каждого подопечного.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Чем заняться пожилому человеку на пенсии?

Чем заняться пожилому человеку на пенсии?


Образ жизни на пенсии видится одним в светлых, другим в мрачных тонах, при этом все зависит от выбора самого человека и созданных для него возможностей.

Чрезвертельный перелом бедра у пожилых людей: лечение и реабилитация

Чрезвертельный перелом бедра у пожилых людей: лечение и реабилитация


Чрезвертельный перелом бедра у пожилых людей диагностируется значительно чаще чем у молодых людей.

Особенности ухода за онкобольными в доме престарелых

Особенности ухода за онкобольными в доме престарелых


С возрастом наш организм становится более восприимчивым к определенным болезням. Одним из наиболее распространенных и серьезных из них является рак.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: