Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Психические расстройства пожилых людей

Психические расстройства пожилых людей

Психические расстройства не имеют возрастных ограничений, но чаще всего такие диагнозы встречаются в карточках пожилых пациентов.

  1. Признаки различных патологий
  2. Инволюционные расстройства
  3. Органические расстройства
  4. Почему пожилые люди в группе риска?
  5. Преимущества размещения в доме престарелых "Гармония Хаус"

Причем диагностика зачастую проводится уже на последних стадиях, что связано с восприятием симптомов, характерных для патологий как естественных признаков старения.

Действительно, с возрастом самочувствие, психологическое состояние и психоэмоциональный фон пожилых людей изменяются. Появляется забывчивость и раздражительность ослабляется память и ухудшаются навыки освоения новых навыков, наблюдается некоторая заторможенность и невосприимчивость к новому.

К сожалению, при высоком развитии уровня современной медицины спрогнозировать развитие психического заболевания невозможно. А пожилые пациенты с такими патологиями нуждаются в постоянном присмотре, качественном лечении и для большинства из них необходимо организовать правильный уход.

Определенные болезни способны наложить достаточно серьезный отпечаток на психику человека и его личность, полностью изменив его и жизнь близких. Если своими силами сложно организовать уход за пожилыми в Москве с психическими заболеваниями, лучше всего обратиться за профессиональной помощью.

Признаки различных патологий

В большую группу заболеваний психического типа относятся разные заболевания, которые поддаются лечению или требуют облегчения состояния больного. Если болезнь или расстройство личности невозможно вылечить терапией, пациент нуждается в паллиативном уходе, который обеспечивается специалистами.

Проблемой диагностики психических патологий является схожесть симптомов с привычным для пожилого возраста состоянием здоровья. Под воздействием разных факторов у престарелого человека может ухудшаться память и умственные способности, ослабляться внимание и концентрация, снижаться физическая активность.

Забывчивость и рассеянность, негативное отношение к жизни и даже агрессивное поведение часто связывается с возрастными изменениями. Но если близкие с вниманием относятся к своему пожилому родственнику, они всегда своевременно обратиться за профессиональной помощью к медикам с целью диагностики состояния.

В обширную группу психический заболеваний, характерных для пожилого и престарелого возраста относятся разные группы патологий. Их разделяют на инволюционные и органические расстройства, ни к одним из них человеческий организм не может выработать иммунитет и обеспечить полную защиту.

Зная определенные признаки заболеваний можно обратить внимание на изменение состояния пациента и своевременно обратиться за помощью. Лучше всего регулярно отслеживать изменения в поведении и самочувствии пожилого человека, чтобы доктор мог на осмотре получить необходимую информацию.

Инволюционные расстройства

В эту группу заболеваний относятся патологии параноидального и меланхолийного типа, астенодепрессивные и ипохондрические расстройства. При развитии таких заболеваний пациент жалуется на ощущения звона в ушах, а близкие могут замечать частое состояние тревожности, появляющееся у пожилого человека.

Кроме резких перепадов настроения, связанных с психосоматическими нарушениями наблюдаются нарушения в координации движений. У пациентов ухудшается память, появляются головокружения и они ощущают постоянную усталость, вялость и отсутствие интереса к жизни.

Органические расстройства

Первыми симптомами органических психических заболеваний являются рассеянность, забывчивость, состояния бреда и галлюцинаций. Человек плохо ориентируется во времени, путает времена года и дни недели, ему сложно сформулировать простые предложения, наблюдаются нарушения речевого аппарата.

При развитии органических нарушений пожилые люди утрачивают способность мыслить линейно, действовать адекватно и рационально. Без должного ухода их состояние ухудшается, появляются провалы в памяти, что влияет на физическое и психическое состояние, наступает полная дезориентация.

Почему пожилые люди в группе риска?

С возрастом мозговая активность людей снижается, это связано с физиологическим процессами, возможным ослаблением гормонального фона. Пожилые люди попадают в группу риска за счет отсутствия нормальной социализации, общения со сверстниками, под действием стрессовых и других факторов.

Старческая деменция, болезни Паркинсона и Альцгеймера, депрессия и маниакальные синдромы, расстройства личности развиваются из-за стрессов и травм. Нередко развитие болезни провоцируется из-за наследственной предрасположенности, на фоне гормональных сбоев или по причине поражения нервной системы.

Преимущества размещения в доме престарелых "Гармония Хаус"

Независимо от группы заболевания, которое диагностировано у пожилого человека, ему необходимо организовать правильный уход.

При использовании индивидуального подхода, каждый частный пансионат для пожилых в Московской области предоставляет общие условия для жизни своим пациентам:

  • проживающие в пансионате находятся в социально активной среде;
  • для проживающих разрабатываются программы досуга и занятий;
  • нейтрализация любых факторов стресса и безопасная среда проживания;
  • полный пансион с комфортным проживанием, полноценным питанием;
  • контроль медикаментозного лечения, соблюдение санитарных и гигиенических норм.

Сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус гарантирует внимательное отношение, заботу и уход проживающим. Пациенты проходят реабилитационные программы, направленные на стабилизацию текущего состояния, получают необходимую помощь и психологическую поддержку.

Любая из болезней, поражающих пожилых людей наносит урон их физическому здоровью и психике, ухудшая качество их жизни. Благодаря созданным условиям и соблюдению строгих принципов работы дом престарелых в Реутове обеспечивает необходимый комфорт и уход для всех проживающих, внимание к их здоровью и самочувствию.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Психологическая помощь пожилым людям в частном пансионате Гармония Хаус

Психологическая помощь пожилым людям в частном пансионате Гармония Хаус


Стрессы сопровождают человека на протяжении всей жизни и в любом возрасте, особенно в преклонном их последствия достаточно опасны для здоровья.

Арт-терапия для пожилых: в чем польза?

Арт-терапия для пожилых: в чем польза?


Частный пансионат для пожилых в Московской области предоставляет не только комфортные условия проживания, но и обеспечивает удовлетворение потребностей своим подопечным.

Что делать, если у пожилого человека искажённое восприятие мира?

Что делать, если у пожилого человека искажённое восприятие мира?


Искаженное восприятие мира в пожилом возрасте встречается довольно редко, поэтому многие люди даже не представляют, что делать в этом случае.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: