Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Как поднять низкое давление у пожилого человека?

Как поднять низкое давление у пожилого человека?

Изменения в состоянии здоровья, которые сопровождают процесс старения нередко сказываются на самочувствии человека.

Это становится причиной нарушения обмена веществ, нестабильной работой всех органов и систем, что провоцирует скачки давления и характерно для людей, старше 60-летнего возраста.

Стабильно низкое давление у пожилого человека или снижение показателей может привести к неприятным последствиям. Для людей с такими параметрами жизнедеятельности необходимо организовать качественный уход, окружить заботой и вниманием, тщательно отслеживать изменение состояния здоровья.

Причины низкого давления в организме

Физически определяемые признаки пониженного давления можно подтвердить путем замера этих параметров жизнедеятельности организма.

Для мужчин это показатель меньше 100/60, а для женщин ниже 96/65 и если тонометр показывает такие цифры, значит можно отметить причины низкого давления:

  • пережитые стрессовые состояния и психологическое нестабильное состояние, сильные и нехарактерные для образа жизни физические нагрузки;
  • осложнения после перенесенных на ногах заболеваний, отсутствие правильного или систематического лечения болезней иммунной системы;
  • продолжительный прием определенным медицинских средств или соблюдение очень строгой диеты без предварительной консультации у врача;
  • дефицит витаминов и полезных веществ в организме, травматический шок и даже отравления пищеварительной системы любой степени тяжести.

В медицине принято выделять хроническое и острое снижение давления, эти состояния еще носят название гипотонии. Острая форма чаще всего связана с перенесенным инфарктом или любыми резкими и неожиданными нарушениями функционирования системы кровообращения, вызваны разными причинами.

Опасность низкого давления в старости

Частая фиксация незначительного снижения давления или острые приступы, могут привести к развитию осложнений и ухудшению самочувствия. Чем ниже параметры, показываемые тонометром, тем больше риск ухудшения нормального кровообращения, что становится причиной кислородного голодания клеток головного мозга.

Первые признаки опасного состояния можно определить визуально и по самочувствию, поэтому необходимо отслеживать и контролировать состояние здоровья:

  • резкая головная боль отдающая в виски и лобные доли с приступами разной интенсивности;
  • головокружение и ощущения предобморочного состояния, приступы слабости и утомляемость;
  • стабильное ухудшение памяти, периодическое снижение внимания и уровня концентрации;
  • приступы тошноты и рвотные позывы, рвота и пищеварительные расстройства.

В большинстве случаев приступы снижения давления сопровождаются изменениями сердечного ритма с диагностикой тахикардии и аритмии. На фоне замедления кровообращения отмечается возникновение болевых ощущений в области сердца, что может определяться как инфаркт или постинсультное состояние. Чтобы организовать полноценный уход за близким родственником лучше всего сразу подобрать хороший пансионат для пожилых людей в Московской области, где человеку будут созданы лучшие условия для восстановления.

Как поднять давление пожилому человеку

При редких или систематических приступах необходимо оказать пожилому человеку квалифицированную медицинскую помощь. Для стариков недостаточно просто выпить воды или чашку крепкого кофе, а самостоятельно назначение лечения и прием медикаментов могу привести к развитию осложнений.

Гипотония может застать врасплох и при очередном приступе следует сразу обратиться за неотложной помощью. Если в домашних условиях нет возможности организовать уход за пациентом, сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус предлагает собственные услуги по уходу за больными.

Важно: Самостоятельно заниматься лечением или назначать препараты для снижения давления категорически запрещено. Необходимо пройти осмотр у квалифицированного специалиста, чтобы получить качественную и эффективную медицинскую помощь, разработать план реабилитации и программу восстановления.

Сбалансированное питание, уход и реабилитация в частном пансионате "Гармония Хаус"

Каждый дом престарелых в Москве, входящий в сеть частных заведений Гармония Хаус, предлагает своим подопечным полный пансион. Это значит, что кроме постоянного проживания им оказывается полноценный и качественный уход, медицинская помощь и профилактика состояний, вызывающих снижение давления:

  • регулярная физическая нагрузка в умеренном режиме, возможно назначение физиотерапевтического комплекса, массажа и просто приятные прогулки по территории;
  • соблюдение режима сна и питания, качественный отдых дает возможность восстановить силы организма, а сбалансированное и полезное питание подпитывает человека энергией;
  • в номерах поддерживается чистота, пожилым людям не приходится заниматься уборкой, условия проживания соответствуют всем европейским стандартам;
  • для проживающих проводятся регулярные медицинские осмотры и обследования, контролируется исполнение предписаний врача, прием препаратов, включенных в терапию.

Независимо от состояния здоровья и поставленного диагноза, каждому пациенту подбирается индивидуальная программа восстановления и эффективная реабилитация. Проживающие получают не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку, помогающую стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Расположенный в экологически чистом регионе частный пансионат Гармония Хаус предлагает услуги медицинского ухода и заботы за пожилыми людьми. Для проживающих обустроены светлые номера, подготовлена безопасная физически и комфортная психологически среда проживания. Опытные специалисты и квалифицированный персонал работает для того, чтобы дни старости, проведенные в наших пансионах, были насыщены интересными событиями и не ассоциировались со слабостью и беспомощностью.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Шейный остеохондроз у пожилых людей

Шейный остеохондроз у пожилых людей


Шейный остеохондроз у пожилых людей – это одно из дегенеративных изменений позвоночника, которое возникает из-за нарушения питания и физиологического износа тканей, позвонков и межпозвоночных дисков.

Бессонница у пожилых: причины, профилактика и лечение

Бессонница у пожилых: причины, профилактика и лечение


Бессонница у пожилых случается часто. По статистике на проблемы со сном жалуются больше 30% престарелых людей.

Восстановление речи после инсульта

Восстановление речи после инсульта


Восстановление речи после инсульта является обязательной частью реабилитации.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: