Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Рак в пожилом возрасте

Рак в пожилом возрасте

Рак в пожилом возрасте несет еще большую опасность для жизни, чем в более молодом возрасте.

  1. Особенности рака в пожилом возрасте
  2. Виды рака и их признаки
  3. Рак груди
  4. Рак предстательной железы
  5. Рак кожи
  6. Рак почки
  7. Лимфома
  8. Лейкоз
  9. Самые опасные виды рака
  10. Диагностика рака в пожилом возрасте
  11. Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Это связано со сниженной способностью к регенерации, а также тем, что на фоне онкологического заболевания пожилые люди часто болеют и другими сопутствующими заболеваниями.

Особенности рака в пожилом возрасте

Еще 10 лет назад пациентам в возрасте после 60 могли отказывать в лечении рака. Считалось, что организм в этом возрасте настолько слаб, что попросту не сможет побороть болезнь. К счастью, сегодня отношение к таким пациентам изменилось. Однако онкологические болезни в старческом возрасте действительно протекают иначе.

В первую очередь, организм хуже реагирует на лечение (лучевую и химиотерапию). Само по себе лечение разрушает не только опухоль, но и сильнее воздействует на здоровые ткани пожилого человека.

Дополнительно истощать организм могут хронические заболевания, которыми пациент болел еще до появления опухоли.

После операции и курса терапии возрастной организм восстанавливается намного медленнее молодого.

Виды рака и их признаки

К раковым заболеваниям относят более 200 видов болезней, которые спровоцированы неконтролируемым размножением клеток. Как показывают множественные гистологические исследования, сами раковые опухоли имеют одинаковое строение и у молодых, и у пожилых пациентов.

Проблема рака у пожилых состоит в том, что первые признаки они часто списывают на общее недомогание и слабость. В результате, к тому моменту, когда они обращаются в больницу, болезнь уже сильно усугубляется.

Выбирая частный пансионат для пожилых в Московской области, обязательно убедитесь в том, что за его жильцам оказывается необходимая медицинская помощь. В дом престарелых в Железнодорожном (входит в сеть «Гармония Хаус») постояльцы находятся под постоянным присмотром сиделок и медсестер. Если они замечают изменения в самочувствии одного из них, его тут же отправляют на обследование.

Течение болезни во многом зависит от ее вида.

Рак груди

Одно из самых часто встречающихся онкозаболеваний у женщин. Некоторые его виды излечиваются медикаментозно, другие требуют хирургического вмешательства. Если вовремя начать лечение, вероятность спасти жизнь и здоровье такого пациента составляет более 80%. В группе особого риска находятся женщины после 60 лет.

Рак предстательной железы

Опасен тем, что развивается крайне медленно. А лечение имеет ряд побочных эффектов со стороны репродуктивной функции.

Основные признаки рака предстательной железы:

  • проблемы с эрекцией;
  • боли;
  • дискомфорт во время полового акта;
  • проблемы с мочеиспусканием.

Профилактические осмотры раз в год онкологи советуют проводить всем мужчинам после 50 лет.

Рак кожи

Проявляется как темные пятна или родинки с неровным краем или цветными вкраплениями. Особенно внимательно нужно следить за кожей пожилых людей т.к. новообразование они могут легко спутать с очередным пигментным пятном.

Рак почки

Может проявляться в болях, появлении уплотнений в район почек, вкраплениях крови в моче. Однако эти признаки обычно появляются уже на тяжелых стадиях болезни. Поэтому в качестве профилактики пенсионерам УЗИ почек нужно делать хотя бы раз в 2 года.

Лимфома

Образуется в результате разрастания патологических клеток на одном из участков лимфатической системы. Это приводит к резкому снижение иммунитета. Первым, что должно насторожить при лимфоме, это увеличение размера лимфоузлов.

Лейкоз

Лейкоз или рак крови проявляется в увеличении лимфоузлов, снижении иммунитета, потере веса, появлению на теле небольших синих и красных точек (кровоизлияний). Также одним из признаков является сниженная свертываемость крови (медленное заживление ран и царапин).

Самые опасные виды рака

К самым опасным онкозаболеваниям относят опухоли желудка, поджелудочной железы, кишечника, легких и печени. Они опасны тем, что протекают бессимптомно и проявляются только на 3 или 4 стадии.

Избежать их и вовремя диагностировать помогают только ежегодные профилактические осмотры. Пожилым людям они показаны 2 раза в год.

Диагностика рака в пожилом возрасте

  • При подозрении на рак легких или желудка пациенту назначают ренген.
  • При подозрении на рак груди проводят маммографию, УЗИ или МРТ.
  • Если подозревается опухоль в толстой кишке, делают колоноскопию.

Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Если вас интересует уход за пожилыми в Москве, рассмотрите вариант поселения престарелого родственника в одно из заведений, входящих в сеть частных пансионатов для пожилых людей «Гармония Хаус».

Пенсионеры тут регулярно проходят медицинские осмотры. Опытные сиделки, которые за ними ухаживают, вовремя обращают внимание на жалобы или внешние изменения на теле жильцов. Это позволяет вовремя направить их на диагностику и/или лечение.

Также в пансионатах доступен уход за пожилыми после рака, с учетом всех их потребностей и пожеланий.

Рак – опасная болезнь. Но если вовремя ее диагностировать, то вполне можно побороть даже в пожилом возрасте. Главное – не пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Как оформить пожилого в дом престарелых?

Как оформить пожилого в дом престарелых?


Оформить пожилого в дом престарелых родным бывает довольно непросто.

Как пользоваться подгузниками для взрослых

Как пользоваться подгузниками для взрослых


Подгузники для пожилых помогают маломобильным людям, которые в силу определенных болезней не могут вставать с кровати для посещения туалета.

Уход за зубным протезом в пожилом возрасте при проживании в доме престарелых

Уход за зубным протезом в пожилом возрасте при проживании в доме престарелых


Уход за зубным протезом в пожилом возрасте является важной частью заботы о здоровье.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: