Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

ОРВИ и грипп у пожилых людей: в чем опасность?

ОРВИ и грипп у пожилых людей: в чем опасность?

Ослабленный иммунитет и функциональные нарушения работы организма у пожилых людей негативно сказываются на их самочувствии.

  1. Что такое грипп, ОРЗ и ОРВИ
  2. Чем отличается грипп и ОРВИ
  3. Симптомы ОРВИ
  4. Симптоматика гриппа
  5. Вызов врача на дом
  6. Последствия самолечения
  7. Профилактика в сезон простуд у престарелых
  8. Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

В сезон обострения и повышения риска развития простудных заболеваний особую опасность представляет грипп, который приводит к формированию осложнений.

Внимательный уход за пожилыми включает профилактику и правильное лечение простудных, вирусных заболеваний и гриппа. Для этого необходимо создать оптимальные условия, окружить престарелого человека вниманием и заботой, обеспечивать ему качественное и регулярное медицинское обслуживание.

Что такое грипп, ОРЗ и ОРВИ

С первыми холодами и в период весеннего потепления резко возрастает риск развития простудных болезней разного типа. Наибольшую опасность для пожилых людей представляет грипп, острые респираторные заболевания (ОРЗ) инфекционного характера и острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Вирусы и бактерии взывающие ОРВИ у пожилых людей способна распространяться по дыхательной системе, вызывая различные осложнения. Молодой и здоровый организм с крепким иммунитетом способен самостоятельно бороться с причинами болезни, а в престарелом возрасте человеку потребуется медицинская помощь.

При схожей симптоматике, такие заболевания отличаются течением и медицинской картиной, поэтому так важно своевременно обратиться з помощью. Квалифицированные врачи не только смогут поставить правильный и точный диагноз, но и подберут лучший план лечения и максимально щадящую терапию.

Опасностью отсутствия правильного лечения является развитие сопутствующих патологий, таких как фарингит и ринит, тонзиллит. Если инфекция поражает определенную часть организма и активно развивается, это может провоцировать формирование таких заболеваний как тонзиллит и трахеит, ларингит.

Грипп включается в группу ОРВИ, вызываемый различными вирусами, и риск развития этого заболевания обостряется в межсезонье. При ощущении первый признаков простуды и недомогания необходимо срочно обратиться к врачу и получить квалифицированную медицинскую помощь.

Чем отличается грипп и ОРВИ

Врачи не рекомендуют самостоятельно определять свой диагноз и назначать лечение, ведь ошибка может обойтись достаточно дорого. Существуют симптомы, которые дают возможность отличить ОРВИ и грипп, что не является основанием для отказа к обращению за компетентной помощью.

Симптомы ОРВИ

При респираторных вирусных заболеваниях наблюдается покраснение и першение в горле, может появиться сухой и отрывистый кашель. Постепенно кашель перерастает в надрывный и сопровождается отхождением мокроты, нередко такие заболевания проявляются и постоянным насморком.

Симптоматика гриппа

Диагностировать грипп помогают такие симптом как потливость и озноб, появляющееся головокружение и общая слабость. При развитии болезни наблюдаются тошнота и снижение активности, повышенная сонливость может сопровождаться снижением или полным отсутствием аппетита.

Помощь заболевшему престарелому родственнику

В межсезонье риск заболеть возрастает у людей разного возраста, и именно старики нуждаются в особенной заботе и внимании. Самостоятельное лечение гриппа у пожилых проводить не рекомендуется и важно строго следовать советам компетентного специалиста или лечащего врача. При неясной клинической картине необходимо незамедлительно обратиться в клинику или вызвать врача на дом, в этом случае получится правильно установить диагноз и подобрать лечение.

Вызов врача на дом

Пожилые люди быстро привыкают к плохому самочувствию и различным проблемам со здоровьем, но им необходима квалифицированная помощь. При выявлении первых симптомом простудного заболевания необходимо обратиться в клинику, если симптом сохраняются на протяжении 3-4 дней следует вызвать врача на дом. Скорую неотложную помощь вызывают в тех случаях когда пациента появляется кашель с кровью, н теряет сознание и наблюдается стабильная, высокая температура и жар.

Последствия самолечения

Самостоятельное лечение простудных заболеваний и гриппа может стать причиной ухудшения здоровья и развития сопутствующих осложнений. На полках аптек продается множество лекарственных средств и биологически активных препаратов, которые активно рекламируются в СМИ. У многих из них есть противопоказания и их можно принимать только после консультации с врачом, ориентируясь на текущее состояние организма, что важно учесть при попытках заняться самолечением.

Профилактика в сезон простуд у престарелых

При смене погодных условий в межсезонье повышается риск развития простудных заболеваний и важно защитить организм от гриппа. Частный пансионат для пожилых в Московской области предлагает не только полноценный уход, но и проведение профилактических мероприятий, укрепление иммунитета и заботу и подопечных. Профилактика включает соблюдение личной гигиены, избегание контакта с заболевшими, обеспечение полноценного питания и соблюдение распорядка дня.

Уход за пожилыми в доме престарелых "Гармония Хаус"

Разветвленная сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус гарантирует лучшие условия проживания и отличный уход.

Опытный и квалифицированный персонал занимается организацией быта, уделяя внимание всем потребностям проживающих, обеспечивая следующие преимущества:

  • постоянный присмотр и контроль здоровья;
  • профилактика заболеваний и укрепление иммунитета;
  • медицинское обслуживание и профессиональная помощь;
  • физиотерапия, прогулки на воздухе и организация досуга;
  • полноценное питание и продуманный рацион.

В пансионатах уделяется внимание физическому здоровью и созданию психологически благоприятной атмосферы. Регулярно проводится сезонная профилактика различных заболеваний, укрепляется иммунитет, обеспечивается полноценное питание, здоровый отдых для всех подопечных.

Осенью и весной резко возрастает риск заражения ОРВ, ОРЗ и гриппом, особенно среди пожилых людей с ослабленным здоровьем. Частный пансионат Гармония Хаус обеспечивает профилактику заболеваний, комфортное проживание и регулярное медицинское обслуживание, уход и внимательную заботу подопечным.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Почему у пожилых людей появляются пигментные пятна?

Почему у пожилых людей появляются пигментные пятна?


Пигментные пятна у пожилых людей начинают появляться после 60 лет и с возрастом их количество только увеличивается.

Какой дом престарелых выбрать: частный или государственный?

Какой дом престарелых выбрать: частный или государственный?


Домашние условия не подходят для организации ухода за пожилыми людьми, которым необходима медицинская помощь.

Что собой представляет дом престарелых для престарелых и инвалидов

Что собой представляет дом престарелых для престарелых и инвалидов


Большое количество пожилых людей страдают деменцией. Помимо этого люди старшего возраста больше подвержены различным инфекциям из-за слабого иммунитета, а также травмам.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: