Бесплатный трансфер при заказе комнаты повышенной комфортности от 35 000 ₽

Организация питания для пожилых людей

Организация питания для пожилых людей

Частный пансионат для пожилых в Московской области — это оптимальный выход для тех семей, где есть пожилые люди нуждающиеся в круглосуточном уходе.

  1. Принципы питания людей с когнитивными проблемами
  2. Почему у стариков возникают расстройства пищевого поведения?
  3. Преимущества размещения в доме престарелых "Гармония Хаус"

Целенаправленная забота и внимание к удовлетворению всех проблем, связанных с организацией быта являются основой проживания в домах престарелых.

Важным аспектом ухода остается и создание условий поддержания здоровья, отличного самочувствия проживающих. Это целый комплекс мероприятий, а основой проживания в условиях полного пансиона остается рациональное и полноценное питание, соблюдение принципов дробности и максимальной пользы.

Сезонное меню разрабатывается с учетом потребностей пожилых людей, особенностей организма и самочувствия подопечных. Для тех, у кого есть персональные рекомендации от диетологов используются специальные диетические меню с исключением определенных продуктов питания или компонентов блюд.

Вся еда готовится профессиональными поварами, основой рациона остаются традиционные блюда классической русской кухни. Рассчитывается калораж, энергетическая ценность и содержание белков, медленно усваивающихся углеводов и полезных жиров, а меню регулярно изменяется для внесения определенного разнообразия.

Принципы питания людей с когнитивными проблемами

С возрастом у пожилых людей могут развиваться психические проблемы, расстройства личности и нейродегенеративные заболевания. Они наносят свой отпечаток на качество жизни, приводят к ухудшению мыслительных процессов, частичной потере памяти и способности к запоминанию новой информации.

Чаще всего это болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие или деменция, которые не поддаются лечению и их развитие можно только замедлить. В таких ситуациях старики нуждаются в реабилитации и стабилизации психоэмоционального состояния, помощи со стороны своего окружения.

Проблема когнитивных расстройств в том, что человек может забывать не только о процедурах личной гигиены и не узнавать своих близких. А сложность организации за ними ухода состоит в том, что они забывают регулярно принимать пищу, их питание становится хаотичным, ведь они не могут даже приготовить пищу.

Важно понимать, что независимо от возраста человек должен питаться рационально и разнообразно, получая весь комплекс полезных веществ. Несоблюдение принципов здорового и полноценного питания приводит к развитию проблем с желудочно-кишечным трактом, дефициту или избытку веса.

Избавиться от всех сложностей по уходу за этой категорией пациентов помогает сеть частных пансионатов для пожилых людей Гармония Хаус. Здесь предлагаются услуги проживания в условиях полного обслуживания и организованного пансиона с рациональным, дробным и полезным для здоровья питанием.

Почему у стариков возникают расстройства пищевого поведения?

Традиционно, расстройства пищевого поведения характерны для детского и подросткового возраста, которые приводят к проблемам со здоровьем у взрослых людей.

Но не следует забывать о том, что и пожилые люди могут изменять свои пищевые привычки под влиянием целого ряда фактов:

  • депрессивное состояние. При депрессии одни люди полностью теряют аппетит, а у других появляется склонность "заедать стресс", и обе ситуации негативно влияют на здоровье. Потеря интереса к тому, что происходит вокруг приводит к апатии и безразличию даже к собственному самочувствию;
  • сниженная физическая активность. Недостаток физической нагрузки приводит к потере аппетита от чего ухудшается функционирование внутренних органов. В пожилом возрасте рекомендуется организовать дробное питание с определенной энергетической ценностью блюд и рассчитанными калориями;
  • физиологические заболевания. Расстройства пищеварения, болезни кишечника и желудочно-кишечного тракта, нарушенная функция глотания приводит к изменению пищевых привычек. Для таких людей предписывается определенная диета, способная нормализовать работу организма и улучшить самочувствие;
  • психические расстройства. Когнитивные патологии влияют на работу головного мозга, мыслительные процессы и способствуют ослаблению организма. Таким пациентам необходима помощь в кормлении, контроль за регулярным приемом пищи, соблюдение специальной диеты для улучшения психоэмоционального состояния.

Недостаточное и нерациональное питание лишает человека энергии, а несоблюдения графика приема пищи способствует развитию расстройств ЖКТ. В престарелом возрасте некоторые люди склонны к перееданию и из-за неспособности разнообразить меню стремительно набирают вес, что становится причиной ожирения.

Преимущества размещения в доме престарелых "Гармония Хаус"

Обеспечить уход за пожилыми в Москве можно своими силами, но при этом придется учесть физическое и психическое состояние родственника.

Обращаясь к услугам наших домов престарелых легко получить доступ к основным и дополнительным возможностям, всем преимуществам проживания:

  • жизнь в условиях психологического комфорта, в приятной и безопасной среде;
  • получение достойного и организованного ухода от профессиональных сотрудников;
  • круглосуточное наблюдение за состоянием здоровья и самочувствием подопечных;
  • организация быта, забота о подопечных и психологическая поддержка пациентов;
  • применение основных принципов рационального питания с диетическим меню.

В пансионатах сети организацией питания занимаются квалифицированные специалисты, диетологи и повара, обслуживающий персонал. Если состояние подопечного не позволяет ему самостоятельно принимать пищу, предоставляются услуги кормления в комплексе целевого ухода за престарелыми людьми.

Здоровье человека является его самым ценным ресурсом и расстройства пищевого поведения вместе с изменяющимися привычками причиняют дискомфорт. Обращаясь в дом престарелых в Балашихе можно организовать временное и постоянное проживание для людей с разными патологиями, для которых важно улучшит качество жизни.

Пансионаты сети "Гармония Хаус" прошли все проверки и соответствуют требованиям пожарной безопасности РФ согласно классу Ф 1.11. "Учреждения для людей со специальными потребностями, больницы, интернаты".

Полезные статьи

Признаки рака толстой кишки. Кто в группе риска?

Признаки рака толстой кишки. Кто в группе риска?


Рак кишечника является тяжелым онкологическим заболеванием, которое требует своевременной диагностики и индивидуального подхода при выборе терапии.

Как выбрать дом престарелых в Московской области?

Как выбрать дом престарелых в Московской области?


Основной трудностью качественного ухода за престарелыми родственниками многие считают нехватку свободного времени.

Сахарный диабет у пожилых

Сахарный диабет у пожилых


По мере старения человека сахарный диабет становится серьезной угрозой для него.

посмотреть все...
Комфорт
Светлые 3-х, 5-ти местные номера, телевизоры в номере
Питание
5 раз в день, помощь при приеме пищи
Реабилитация
Индивидуальные программы, восстановление после операций
Уход
Круглосуточный уход, контроль за приемом лекарств
Телефон для справок: